相信很多公司都遇到过这个问题:临时外聘的技术人员、研发人员、设计人员等的劳务费很高,这笔支出要想在税前列支,必须要取得相应的成本票,但是很多个人都不想去税务代开发票,因为代开发票需要缴纳很多的税,自己到手的钱就少了。所以现在很多公司财务都是要求个人拿票报销,这样才能提高个人的开票积极性。
比如一家科技公司研发一款程序,考虑到项目的稳定性以及人员的专业性,公司在外聘请技术人员对小程序进行技术指导,项目结束后支付技术人员50万的报酬,公司为个人代扣代缴税金:
公司和临时个人签订劳务协议
企业应当取得相应的劳务发票用于税前扣除,并为该个人代扣代缴劳务报酬个人所得税。
假设合同不含税价款50万,一次性支付并要求对方开具发票,该个人需承担的税费主要如下:
增值税:50*1%=0.5万
增值税附加:0.5*12%=0.06万
预扣预缴环节个人所得税:50*80%*40%-0.7=15.3万
税费合计:0.5+0.06+15.3=15.86万
对于个人来说税负压力太大,这笔个人所得税最后还需要和综合所得进行汇算清缴,这种情况公司和个人就可以利用以下两种方式低税率来解决:
1、个人成立工作室,以工作室的名义和公司进行业务合作
个人可以在有核定征收的税收的地方园区内,成立小规模的个人独资企业,比如某某工作室,某某服务中心的模式,申请当地的核定征收,用工作室来签合同,就是公对公的模式了,更加正规,并且个人独资企业还可以开具专票,满足更多合作方的要求。
像设计这类的业务一般没有什么可以取得的成本票,因此核定征收更加适合,比如小编当地的税务机关就是按照收入的10%核定征收经营所得个税,以五级累进制计算,不看成本进项,综合税率3%左右。
增值税=50*1%=0.5万
增值税附加税=0.5*6%=0.03万
个人所得税=50*10%*10%-0.15=0.35万
税费合计=0.5+0.03+0.35=0.88万
工作室缴纳0.88万的税金后,就可以直接转入法人的私人账户自由支配,不需要缴纳分红税,专票普票都可开具。
2、让个人做临时税务登记按照经营所得到税务代征发票
若是个人不想成立公司企业,且业务不固定,让个人到税务办理临时税务登记,临时税务登记一般都是把个人所得税划分到经营所得板块的,而经营所得一般也是核定征收的,所以综合需要缴纳的个人所得税并不高,以小编当地为例:
个人经营所得税核定的0.5%,加上增值税1%、附加税0.06%,综合税率1.56%。
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