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很多企业主都喜欢利用小规模有限公司和个人独资企业来节税,通过业务分包,利润分流的方式来税务筹划,通过个人独资企业和小规模有限公司的模式,可以以较低的税率全部完税。
但是实际情况却是,很多企业主更倾向于利用个人独资企业来合规节税,很多朋友问小编,小规模有限公司和个人独资企业,个体户是不是一样?为什么个人独资企业可以节税更多?
小编这篇文章详细跟您分析:个独企业为什么可以合规的进行节税,个独政策一般政策较为稳定,并且长期有效,能保证以较低的税率全部完税。小规模有限公司一般是查账征收。而个人独资企业可以核定征收,可以按照核定的税率来交税。比如小编对接的税收优惠园区,所得税可以核定低至:0.5%-2.1% 且不用考虑进项发票和成本发票按照规定的税率交税即可
我们以一个案例进行详细的说明:
假设企业甲设立个人独资企业:乙和丙,与企业甲共享1000万元利润,企业甲保留:200万元利润,剩下的800万利润平分给乙和丙,乙和丙各分得利润:400万元。
乙和丙通过小编平台在税收优惠园区申请核定征收,企业甲按照正常的查账正式模式,企业甲需要缴纳:25%的企业所得税,20%的股东红利税,而个人独资企业乙和丙由于设立在税收优惠园区,不用缴纳分红税,所得税还可以核定征收
我们来看下企业甲,和企业乙,丙各需要纳税多少
企业甲需要缴纳所得税:200 × 25%=50万元
分红税:(200-50) × 20%=30万
合计纳税:50万+30万+80万
同等金额利润,我们来看下乙,丙需要纳税多少
个人独资企业按照规定,不用缴纳分红税,仅需缴纳个人经营所得税。
个人经营所得税:200*10%(税收洼地核定利润率:10%)*20%-3750=3.625万
相比较与查账正常的80万,通过个人独资企业核定征收的方式,仅需缴纳3.625万,此种方法不仅合法,而且完全合规
税收优惠园区还有针对有限公司一般纳税人的高额税收奖励返还
1、增值税扶持园区部分的:70%-90%
2、企业所得税扶持园区部分的:70%-90%
3、个人所得税扶持园区部分的:70%-90%
当月纳税,次月奖励返还,虚拟注册,不用实地入驻
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