不同行业而的公司主要面对的税负压力还是有区别的。
1、对于商贸公司来说,主要问题在增值税上面,商贸行业增值税13%,如果上游合作公司是个人或者小规模的公司,只可以提供3%的增值税票据甚至是无法提供票据的情况,那么公司没办法进行抵消,增值税压力增大。
2、对于服务类型公司来说,主要税负来源于企业所得税,如果公司是属于高利润低成本的服务行业,或者一些隐形收入无法获得成本票据,会造成公司账目利润虚高,企业所得税压力增大。
3、对于个人来说,主要税负是个人所得税上面,如果以个人名义承接公司的业务,主要问题是个人没办法提供票据,大多数是合作公司按照劳务报酬进行代扣代缴,按照20%扣缴税金,例如有100万的业务,扣完税后实际到手80万,个人所得税压力大。
今天咱就来聊一下这三种情况分别可以利用什么方式合理合法的减少综合税负压力?
在一些偏远地区、民族自治区,当地为了带动经济发展,在地方设立相应的税收园区,通过总部经济招商的形式引进纳税公司,给到公司相应的税收福利,达到合作双赢的目的。
1、商贸公司增值税上的福利类型
主要是针对于有限公司的增值税,增值税压力大的有限公司,可以在税收不园区内设立新的分公司,用分公司承接相关的业务,享受增值税和企业所得税上的税收奖励扶持。
一般是地方留存50%,奖励增值税地方留存的40%-70%,奖励给企业所得税地方留存的50%-80%。
例如公司缴纳100万的增值税,那么奖励给企业100万*50%*40%=20万。企业所得税同理奖励。
相当于在园区设立的公司正常运营纳税,长期享受增值税和企业所得税上的扶持奖励,一般为月度奖励或者是季度奖励
。
2、服务公司企业所得税上的福利类型
高利润低成本的服务行业,同样可以在税收园区内设立小规模的个体户或者是个人独资企业,申请当地的核定征收。
而核定征收又分为两种:定额核定和定率核定
定额核定:地方税务局按照固定税率进行核定税率,开票额直接乘以税率就是要缴纳的个人经营所得税,例如核定税率为1%,那么开票金额直接乘以1%就是需要缴纳的税金。
定率核定:一般是以开票额按照10%进行核定后,再按照五级累进制税率表计算相对应的个人经营所得税。
举个例子:一家装修设计有限公司,一年有200万的设计服务费没办法获得相应的成本票据,在税收园区内设立一家小规模的个体户,用个体户来单独承接这200万的设计费用。
需要缴纳的税金如下:
增值税:200万/1.01*1%=1.98万
附加税:1.98万*6%=0.11万
个人经营所得税:200万*0.8%=1.6万
合计:3.69万
200万缴纳3.69万的税金后,就可以直接转入法人私卡,并开具相应的专票普票。
3、个人所得税上的福利
个人跟公司发生业务来往,分为两种情况,如果是要长期承接业务来往,同样可以如上设立规模的个体户或者是个人独资企业,以某某服务中心的来签订合同,申请核定征收,以综合税率2%-3%缴纳税金,相比于20%劳务报酬来说要节省不少税金。
第二种情况是个人是临时业务,不想设立公司企业,合作公司需要个人提供票据,那么可以找有政策的地方税务进行委托代征,同样是2%-3%的税率纳税代征票据,但是这种模式只能代征出普票。
以上就是三种大体可以利用地方税收扶持达到减少各种税负压力的方式,想要详细了解的朋友可以一起交流讨论,公众号《冬月十五税》
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